Бывает так: работал человек, работал, утомился, пошёл в отпуск, отдыхает, никого не трогает. И тут – бабах, к нему в гости корреспонденты из «Амурской зари» вваливаются: «Здравствуйте, уважаемый! Поздравляем вас с присвоением звания «Почётный энергетик России». А человек и не знал ничего, у него сразу настроение хорошее сделалось, а у нас вдвойне, поскольку первые поздравили Леонида Александровича Заборских, не только одного из старейших работников Амурской ТЭЦ-1, но и бессменного руководителя радиотехнического кружка, в котором обучались основам радиотехники три поколения амурских школьников.
В этом году Амурская ТЭЦ-1 будет отмечать своё 40-летие.
А в прошедший День энергетика она чествовала своих лучших работников. Звание «Почётный работник топливно-энергетического комплекса России» присвоено начальнику смены Виктору Шумилову. «Почётным энергетиком РФ» назван электромонтёр Леонид Заборских. Почётные грамоты и благодарности от Минпромэнерго получили зам. начальника цеха Виктор Долгих, мастер Пётр Каракчеев, машинист ЦТЩУ котлами Рамай Азильгареев. Заслуженным работником РАО ЕЭС стал начальник смены Фарит Хаснутдинов. Почётными грамотами РАО ЕЭС России награждены зам. главного бухгалтера Марина Монакова и начальник цеха Сергей Клименков.
Наша станция – важное звено в энергосистеме края. По большому счёту, благодаря каждодневному труду энергетиков Амурск не знал, что такое замерзать в отопительный сезон. Перерывы в обеспечении водой и электроэнергией если и случались, то носили временный характер.
Сила любого предприятия в надёжном, грамотном коллективе. И таких людей на Амурской ТЭЦ предостаточно.
По всей вероятности, нам с семьёй Заборских светит какая-то одна знакомая звезда. Во-первых, сын Леонида Александровича, Александр, уже долгие годы мой хороший товарищ. Во-вторых, родился я 13 января 1969 года, а Леонид, тогда молодой бравый парень, недавно отслуживший срочную в Комсомольске и приехавший в Амурск вместе с молодой женой Алевтиной, как раз 14 января этого же года устраивается на Амурскую ТЭЦ в электроцех дежурным монтёром.
И вот я у него как у почётного энергетика беру интервью.
– Леонид Александрович, вы коренной дальневосточник?
– Нет, родом я из Тюменской области, а на Дальний Восток солдатская судьба закинула – служил в Комсомольске в войсках ПВО диктором-кодировщиком. Затем в узел связи перевели – стал электриком – оказалась профессия на всю жизнь.
– Насколько я знаю, вы никаких ВУЗов не заканчивали, до всего своим умом доходили. Не трудны были жизненные университеты?
– По-разному бывало. Хорошо, что на свете есть специальная литература и друзья-коллеги. На ТЭЦ во все времена отличные специалисты работали, никогда в помощи не отказывали, объясняли, если что непонятно. Ну и, конечно, читать много пришлось – самообразовываться в профессиональном плане. В электроцехе ТЭЦ я до 1972 года проработал, затем перешёл в электротехническую лабораторию – электроника увлекла. Меня сразу же отправили на курсы в Иркутскэнерго повышать квалификацию. Работа же ответственная – связана с защитой оборудования. Ну, и впоследствии не раз проходил обучение уже в Хабаровскэнерго.
– А как вышло, что сами преподавать начали? Организовать кружок чья идея?
– Жизнь подтолкнула. Каждый день видел, как ребята бестолку по двору шатаются. Однажды вышел и спросил: «Радиотехнике есть желание обучаться?» С теми, кто согласился, стал целенаправленно заниматься. Это где-то в 1986-87 годах было. Конечно, без помощи директора станции и профкома не обошлось. Сначала нам маленькую комнату в ТЭЦовском доме выделили, потом даже целое крыло в здании занимали, сегодня у нас своё отдельное помещение. Существуем в основном за счёт спонсорской помощи. И уже два кружка работает. Виктор Михайлович Манукин собрал любителей радиоэфира – ученики держат связь с такими же энтузиастами-радистами. У нас свой профиль – изучаем основы радиотехники, устройство различной аппаратуры, учимся читать схемы. С опытом включается творческая мысль.
– Помните кого-нибудь из первого выпуска? И вообще, при встрече с бывшими учениками, что они говорят? Помог им в жизни радиотехнический кружок?
– Помню всех, кто у меня занимался от начала и до конца. Из первого выпуска Андрей Карачевский и Евгений Прокофьев до сих пор рядом. Почти все, особенно из второго и третьего выпусков, в ВУЗы поступили, и хоть в основной массе разъехались из Амурска, когда в гостях – обязательно заходят. А в те первые годы мы вообще серьёзной конторой были. Работали совместно со школьными УПК, и ребята, занимаясь у нас, одновременно проходили производственную практику, за что получали соответствующие удостоверения. Не знаю, почему потом подобную практику отменили? Это помогало при поступлении в институт, особенно тем, кто радиотехническую стезю выбирал. Я, честно говоря, никогда своих пацанов за плохие отметки в школе особенно не корил и от занятий не отлучал. Но что характерно, кто в кружок стабильно ходил, тот и учился нормально.
Мы уже практически закончили наш разговор с Леонидом Александровичем, когда Алевтина Ивановна принесла показать мне «иконостас» наград мужа. Среди них очень дорогая сердцу медаль «За трудовое отличие», на обратной стороне которой выгравирована сакраментальная фраза «Труд в СССР- дело чести». Леонид Александрович ударник всех последних пятилеток, неоднократный победитель соцсоревнований, передовик производства. Его имя занесено в Книгу почёта Хабаровскэнерго. Сейчас он стал «Почётным энергетиком РФ». Так что труд и в России остался делом чести.
Андрей САМЧЕНКО.