Возможно ли – из пепла?

Интересуюсь мнением профессионала по поводу возможного, якобы, возрождения комбината. Ответ серьёзный:
– Не получится. Где ёлки? Древесина нещадно вырублена и вывезена, уничтожена пожарами. Разве небольшой картонный комбинат. Тут лиственница сгодится. Но ведь нужен белёный картон, значит, лиственницу белить. Мне кажется, не осилить нам. Нужны большие деньги. Разве вот Дерипаска либо другой. И кадров мало осталось. Коль поднимать комбинат, то надо сразу учить кадры. Ведь сейчас вряд ли приедут. Да мне и вовсе кажется, что это самое возрождение ЦКК у нас периодически перед выборами «начинается», после них прекращается. И рынка сбыта не будет. Специально и угробили – из-за рынка.
Весёлый брат невесело шутит: «Америке легче построить тут завод. Нас травить, а себе целлюлозу переправлять. Всякую бяку к нам вывозят».
Так до помидоров и яблок китайских докатились наши разговоры. И оказалось – орденоносный целлюлозник, как и его брат, одержимо содержал многие годы дачу. Тут воспоминания вновь потеплели. На свет была извлечена самодельная толстенная книга-академия, с которой, возможно, мы познакомимся на другой странице газеты – «Усадьба».

Источник: Амурская заря

© Наш Эльбан. Неофициальный сайт поселка