Назад к профессии

Николай Иунихин не сразу стал знаменитым целлюлозником. Сначала была армия, куда отец в 1958 году написал сыну, что заложен новый город на Падалях.
– Я заинтересовался городом, и особенно заинтриговало меня: что такое целлюлоза? В 64-м приехал. Работал сначала в Дальтехмонтаже и попутно учился на курсах варщиков. В следующем году отправился на Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат на практику, по окончании которой написал сюда, что остаюсь там до пуска комбината. Получил одобрение. А когда в 1967-м узнал, что здесь грядёт первая варка и собрался возвращаться – как раз попал на переподготовку в воздушно-десантную Псковскую дивизию. Четыре месяца провёл в поле, изучал парашют, сделал первые прыжки (всего их семь).
И наконец, в ноябре 1967 года я вновь приехал в Амурск. Сразу заступил работать варщиком 4 разряда. В 1972 году сдал на 6 разряд и стал старшим варщиком бригады. В то время как раз стали образовываться бригады коммунистического труда, и я возглавил такую бригаду. Первые места во Всесоюзном соревновании. В 1974-м – орден Трудового Красного Знамени; в 77-м – орден Ленина. Про медали не говорю. Ударник 9-й пятилетки.

Источник: Амурская заря

© Наш Эльбан. Неофициальный сайт поселка