Телевидение и газеты этот эксперимент над льготниками избрали в последние дни своей главной темой. Подмосковные возмущённые пенсионеры в вотчине губернатора Громова на несколько часов перекрыли основную дорогу, не пропуская транспорт в столицу и из столицы. Их обвинили в несанкционированности акции протеста, и закоперщиков грозят привлечь к уголовной ответственности. Интервьюируемые в электричках, поездах, автобусах, троллейбусах, трамваях пожилые женщины слёз перед камерой не удерживают. Так изощрённо обидеть ветеранов, результатами труда которых до сих пор живёт Россия, это ещё надо придумать. Хотя, казалось бы, уже исчерпан весь арсенал моделей уничижения, низведения нации, обкатываемых на россиянах: и государства могучего их лишили, и родины, и работы, и духовности, и в очередь за местом на кладбище поставили. Осталась «мелочь» – льготы. Вот с 1 января 2005 года пришла и их пора.
В Амурском районе монетизацией льгот в целом охвачены 14 тысяч граждан. Каждый из них, естественно, знает, к какому списку льготников принадлежит. К федеральному регистру отнесено у нас 4,5 тысячи человек – инвалиды войны, инвалиды всех групп и причин, ветераны боевых действий, вдовы, участники войны, блокадники и т. д. К краевому регистру относятся 9,5 тысячи амурчан: ветераны труда, труженики тыла, пенсионеры пожилого возраста, реабилитированные и т. д.
Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) в сумме 185 рублей получают сегодня льготники краевого регистра. Деньгами заменена льгота на проезд. Посчитаем? Билет по городу сегодня пока ещё 6 рублей. Туда-обратно – 12. 180:12=15 поездок в месяц. Захотите съездить в Комсомольск – меньше ездок сделаете по городу, в Хабаровск – в одну сторону не хватит этих денег. Железная дорога – та вообще цены поднять собирается на свои услуги пассажироперевозок. И без этого 185 рублей не разделишь на все виды транспорта, какими приходится пользоваться по вынужденным поездкам нашим гражданам. Гостевые вояжи к внукам, детям или на похороны родных в соседние города и веси – это, будьте любезны, на свои нищенские пенсии и пособия.
Мы ещё не знаем, какие цены будут в дачный период. Естественно, доходы ПАТП в связи с монетизацией падут, ГСМ подорожает и прочее. Ну сколько раз на дачу вы съездите на 185 рублей: 10, 8, 6?
В общем, как сделали вывод пенсионеры, – транспортных льгот их лишили однозначно.
А с другой стороны, я например, не слышала, чтобы при вхождении и проживании населения в российском капитализме кто-либо из государственных мужей обещал им райские кущи. Коль уж даже пенсии у нас меньше прожиточного минимума.
Видимо, не так спокойно, как ожидали в правительстве и парламенте, начался год в связи с монетизацией. Наши правители, наверное, смотрят на народ только в телевизоре – а там сплошь и рядом при обсуждении этой реформы мелькали на экранах счастливые лица россиян, обрадованных возможностью деньги наличкой получать вместо льгот, думая зажить на широкую ногу.
Но теряться власть держащие не привыкли. Спикер Госдумы господин Грызлов и народные избранники смело перевели стрелку на губернаторов: якобы, те неправильно поняли закон, их никто не заставлял заменять льготы на денежные выплаты. Только не вспомнили думцы вслух, что в 2005 году они лишили дотационные территории России (к ним относится и Хабаровский край) финансовой поддержки на многие нужды, в том числе социальные программы. К коим относятся льготы. Разделили россиян-льготников на две категории. Меньшую по численности забрали на федеральные выплаты. Большую отдали регионам: ищите деньги сами. В Хабаровском крае таких людей 311 тысяч. И нужно на все социальные льготы, в том числе транспортные, почти 4 млрд рублей.
Ежемесячные денежные выплаты по федеральному регистру тоже поделены на категории: от 350 рублей инвалидам III группы до 1550 рублей – инвалидам войны. Сюда входит и социальный пакет стоимостью 450 рублей – на лекарства, лечение, санатории плюс транспортные расходы. На проезд губернатор дополнительно из краевого бюджета доплачивает федеральным льготникам 80 рублей, чтобы уравнять их с краевыми – в социальном пакете «федералов» транспортная сумма меньше краевой. Вот эти 80 рублей и выдаёт почта льготникам по отдельным ведомостям. Федеральные месячные выплаты предназначены, кроме соцпакета, на оплату телефона, зубопротезирование и прочее. За исключением коммунальных льгот. Но их пока не трогают повсеместно. Хватит ли ЕДВ на все нужды – тоже вопрос, на который жизнь ответит скоро.
Есть ли в эксперименте выигравшие? Видимо, есть. В глубинных сёлах, где вид транспорта – ноги, лошадь, личная машина, мотоцикл. Нет аптек, больниц, телефонов. Огород – за окном. Там, конечно, 18 булок хлеба, килограмм хорошей колбасы или сыра, пару носков, трусов, простыней и ещё чего по мелочи приобрести можно. И показать своё счастливое лицо в видеокамеру залётного журналиста.
Любовь ГУСЕЛЬНИКОВА.