На кого учился – там и пригодился

Извините за столь необычное начало письма, но дорогой вашу редакцию назвать как-то язык не поворачивается. Особенно после публикаций таких статей, как «Учитель будет получать 10 тысяч?»
МАЛО того, что писал это письмо не вполне компетентный человек, да ещё и без подписи. Можно было бы посоветовать этому человеку почитать выступление В.И. Шпорта на одиннадцатой странице в вашей же газете за это же число, где он говорит, что зарплата бюджетников (а учителей, кажется, именно к ним и относят) составляет 25-30% от доходов работников промышленной сферы. А поскольку одним из первых указов президента был Указ о том, что зарплата учителей не должна быть ниже средней зарплаты рабочих, занятых в промышленности, то это дает учителю право требовать от президента и правительства РФ выполнения этого нормативно-правового акта.
ТЕПЕРЬ насчёт четырёх часов работы в день. Ставка учителя 18 часов в неделю. При шестидневной рабочей неделе – это три часа в день. Но это только уроки, а ведь к ним надо ещё подготовиться, это тоже учитывается при определении нагрузки учителя. 8 тысяч сейчас получает учитель, работающий на полторы ставки и имеющий I квалификационную категорию. Таких учителей в Эльбанской совхозной школе на сегодняшний день почти не осталось. А что касается учителя музыки (он один в этой школе), то у него нагрузка гораздо меньше, и зарплаты хватает только на то, чтобы вести хоть сколько-нибудь приличное существование (я не оговорился, не жизнь, а существование). Этот учитель вынужден подрабатывать, что законом нашего государства не возбраняется. И работает она всю неделю напролёт, плюс субботу и воскресенье. Результатом её работы служат выступления ребят на всех праздниках, в том числе и в День сельхозработника. То есть даже в тот день, когда вы отдыхаете, она работает, и работает на вас и с вашими детьми или внуками. Прилично ли считать её гроши, о которых говорит ученик своему отцу на карикатуре к статье? А в принципе мне рисунок понравился. Если бы родители заглядывали в дневники своих детей не от случая к случаю, то за ремень бы браться не пришлось.
Когда-то в пединституте декан нам говорил: если учитель даёт в день шесть уроков с полной отдачей, то он испытывает нагрузку, равную нагрузке сталевара. Тогда, молодые, мы этого не понимали, теперь я с ним полностью согласен. А в том, что учитель музыки и большинство учителей совхозной школы, впрочем, как и других школ, работают с полной отдачей, сомневаться не приходится – большая часть из них имеет вторую, первую, а некоторые и высшую категорию, и Жанна Николаевна в этом плане не исключение.
Напоследок, чтобы разрядить обстановку, хочется рассказать анекдот: «Сидят три грузина. Один говорит: «Послушайте, уважаемые, на нашей улице у всех есть машины, а у Гиви нет. Давайте купим ему машину, а то как-то неудобно за нашу улицу». Где-то сидят трое русских. Один говорит: « Братва, мы все отсидели, и не по разу, а вот Ванька не сидел. Давайте ему сесть поможем, что он, лучше нас, что ли?»
Подписываться не буду, и не потому, что боюсь, просто хочется поставить точку в этой полемике, к тому же зачем подписываться, когда и так опубликуют. Коллеги без труда поймут, кто автор, а автору предыдущей статьи хочу ответить народной поговоркой: «На кого учился – там и пригодился». И ещё, к сведению того же автора, наш коллега, уехавший в Москву, точно за такую же работу получает двадцать тысяч. Напишите, пожалуйста, об этом Лужкову.
Эльбан.

От редакции. Опубликовав в номере за 24 ноября письмо из Эльбана «Учитель будет получать 10 тысяч?», мы ожидали получить резкие справедливые отклики педагогов. Так и случилось, но интересен факт – никто не пожелал поставить свою подпись. Педагоги, вволю хлебнувшие от «щедрот» государства, говоря о своих проблемах, сами же и остаются в тени. Почему?

Источник: Амурская заря

© Наш Эльбан. Неофициальный сайт поселка